公众参与
咨询投诉
网上调查
意见征集
 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
咨询主题: 那些项目需要做地震安全性评价?
咨询内容: 如题,现在那些工程项目还需要做地震安全性评价?
咨询时间: 2021-05-26
回复内容: 李力网友,感谢您关注防震减灾。您的问题答复如下:根据《地震安全性评价管理条例》(2019年修正)等相关法律法规,目前主要有四类建设工程必须进行地震安全性评价。一是国家重大建设工程;二是受地震破坏后可能引发水灾、火灾、爆炸、剧毒或者强腐蚀性物质大量泄露或者其他严重次生灾害的建设工程,包括水库大坝、堤防和贮油、贮气,贮存易燃易爆、剧毒或者强腐蚀性物质的设施以及其他可能发生严重次生灾害的建设工程;三是受地震破坏后可能引发放射性污染的核电站和核设施建设工程;四是省、自治区、直辖市认为对本行政区域有重大价值或者有重大影响的其他建设工程。
回复时间: 2021-05-26
回复单位: 市地震局